Социальная реабилитация

Своими глазами: как в городе проходит программа социальной реабилитации от алкогольной зависимости 42 17.02.2018

Неделю назад в даугавпилсском социальном приюте на Шаура, 23 начала работать программа социальной реабилитации «С чистого листа», предназначенная для людей с алкогольной зависимостью.

Призываем родителей записывать детей с ограниченными возможностями на социальную реабилитацию 27.09.2016

Как сообщает Инита Кабанова, министерство благосостояния призывает родителей обращаться в социальную службу и записывать детей с ограниченными возможностями на социальную реабилитацию.

Реабилитацию после трагедии в Золитуде планируют пройти 750 человек 15.12.2014

После трагедии, произошедшей в рижском микрорайоне Золитуде в результате обрушения здания магазина Maxima, заявления на получение услуг социальной реабилитации подали 750 человек, свидетельствуют данные Министерства благосостояния Латвии.

Очередь на услуги, оплачиваемые государством – 2 года 24.07.2014

Очередь на услуги, оплачиваемые государством, составляет более двух лет – это относится не только к очередям на услуги сферы здравоохранения, но и к социальной реабилитации. Об этом сообщает Nra.lv.

Работники общества "Пенсионеры Ливанского края" встретились с сотрудниками отделения социальной реабилитации Ливанской больницы 28.11.2013

26 ноября работники общества "Пенсионеры Ливанского края" встретились с сотрудниками отделения социальной реабилитации Ливанской больницы для того, чтобы рассказать о доступности услуг бесплатной социальной реабилитации в Ливанской больнице, сообщает портал Ливанского края.

В Резекне дети ждут занятий социальной реабилитации и физиотерапии 08.02.2013

Клиенты Дневного центра обслуживания ''Особый ребенок'' – дети с особыми потребностями и клиенты детского приюта – дети-сироты, дети, оставшиеся без попечительства родителей, уже в течение пяти месяцев получают услуги физиотерапии и социальной реабилитации, сообщает муниципальный сайт Резекне.

Неполные семьи поддержат в Даугавпилсе при помощи европейского проекта 04.10.2012

В октябре в Даугавпилсе начинает свою работу европроект «Стабильная семья в Латгалии», призванный поддержать родителей неполных семей нашего региона. Его участники смогут выбрать одну из двух предложенных программ социальной реабилитации «Роль родителей» или «Саморазвитие личности», а также получить консультации разных специалистов: от социального работника до психотерапевта.

В Резекне будут улучшены условия социальной реабилитации 19.03.2012

В Управлении социального обслуживания и структурных единицах: в Детском приюте, Дневном центре по уходу «Īpašais bērns» и в Центре социального обслуживания пенсионеров (Дневной центр по уходу) с марта этого года начато осуществление проекта Европейского социального фонда «Развитие услуг социальной реабилитации в Резекненской социальной службе и в институциях по оказанию социальных услуг».

Арт-терапия 19.05.2009

С наступлением первых майских дней, занятие искусством с клиентами Дневного центра перенеслись на улицу.

Я по тебе всегда скучаю, мама 15.05.2009

Так называется праздник, который состоялся 12 мая в Дневном центре обслуживания лиц с проблемами умственного характера. Праздник посвящен Дню Матери и гостями центра стали матери клиентов и те, кто заменил им мать.

В Дневном центре на Архитекту 21 прошла выставка творчества 27.04.2009

С 1 по 27 апреля в Дневном центре обслуживания лиц с проблемами умственного характера была открыта выставка творчества клиентов, посвященная празднику Пасхи.

Программа „Презумпция человечности” в Дневном центре для лиц с проблемами умственного характера 23.04.2009

В нашем обществе существует множество способов получать информацию и общаться с инвалидами, но большинство из них построены таким образом, что инвалиды воспринимаются как нечто необычное и инородное в обществе.

В Дневном центре социального обслуживания и реабилитации занимаются арт-терапией 23.04.2009

“Способность к творчеству является одной из фундаментальных характеристик человека, позволяющих человеку выжить “

Информированный – значит более жизнестойкий! 2 31.03.2009

31 марта в 16.00 в Ругельской школе состоится очередной выездной Инфодень Управления социальных дел Даугавпилса.

Каждый день спешат горожане разного возраста в дневной центр социального обслуживания и реабилитации 31.03.2009

Получая здесь социальную реабилитацию, путем привлечения к различным занятиям в секциях и кружках по флористике, вязанию, плетению из лозы, спортивным соревнованиям, садоводству и др.

Презентация искусства "Оригами" - "День птиц" в Дневном центре на Архитекту 21 27.03.2009

Наверно, каждый человек хоть раз в жизни создавал самое простенькое изделие из квадратного листа бумаги – кораблик или самолетик, а летом нередко сооружали себе „пилотку” из газеты. И бумажные кораблики и пилотка сделаны по принципу „оригами”.

"А ну-ка девушки" в Дневном центре на Архитекту 21 17.03.2009

Для людей с ограниченными возможностями очень важным является тот факт, что они участвуют в тех мероприятиях, где они могут себя реализовать, применить, обобщить и закрепить свой жизненный опыт, приобретенные навыки и умения.

Хорошие новости из социального дома! 24.10.2008

В конце каждой недели руководители отделов и подразделений Управления социальных дел предоставляют информацию о своих делах и как всегда есть, что о чём сказать Ольге Солёновой, руководителю социального дома!

Как избавиться от зависимости? Кто поможет? 24.10.2008

Любая медаль имеет две стороны, так и стремительное развитие общества, современных технологий приносят обществу не только блага, но и сложности в виде возникающих зависимостей и от алкоголя, и от наркотиков, и от азартных игр, и уже от компьютеров и т.д. Под зависимость могут попасть и стар и мал, и безработный и специалист с высшим образованием, поэтому многие службы и специалисты активно занимаются сейчас решением этой проблемы.

Осенний бал 22.10.2008

Закончилось лето, завершилась работа на полях, в огородах. Осень – это пора, когда люди подводят итоги своих трудов, оценивают результаты собранного урожая. Золотая осень с древних времен считалась прекрасным временем для проведения народных праздников и гуляний.

День психического здоровья в дневном центре обслуживания лиц с проблемами умственного развития 22.10.2008

Всем нам хорошо известно, что значит для человека его здоровье. В это широкое понятие включается как физическое, так и психическое состояние.

Новости Управления Социальных дел 16.10.2008

8 октября прошёл спортивный праздник "Турнир по боулингу между людьми старшего возраста", в котором принимали участие все клиенты "Дневного центра социального ухода и реабилитации" (руководитель центра О. Кравчонок) независимо от возраста и отношения к спорту. Было создано 12 команд по 5 человек в каждой.

Клиенты социально/ночного приюта съездили на экскурсию 10.10.2008

В социально/ночном приюте ( руководитель С.Радевича ) - клиенты приюта съездили на экскурсию "Золотая осень". Во время экскурсии посетили Аглонскую базилику и музей хлеба.

В Дневном центе обслуживания и реабилитации прошёл праздничный концерт 10.10.2008

В Дневном центе обслуживания и реабилитации(руководитель О.Кравченока) - прошёл праздничный концерт, посвящённый Международному дню пожилых людей.

В Дневном центре обслуживания лиц с проблемами умственного характера состоялся праздник песни 10.10.2008

Cостоялся праздник песни караоке "Музыкальная осень". Праздник проходил в 2 тура. Первый тур "Угадай мелодию" включил в себя песни, которые нужно было узнать.

В Дневном центре обслуживания лиц с проблемами умственного характера открылась выставка 10.10.2008

Открылась выставка рисунков талантливых клиентов центра, посвященная Дню учителя, с благодарностью к воспитателям и персоналу центра. На выставке представили свои работы 8 авторов: Э. Лглянский, А. Лукьянов, В. Толстопятов, М. Зинкевич, А. Савченко, Т. Плечкина, В. Ромбальская, и Э. Курпниекс.

В Дневном центре обслуживания лиц с проблемами умственного характера прошли занятия "Не играй с огнем!" 10.10.2008

В Дневном центре обслуживания лиц с проблемами умственного характера (руководитель Ю.Корнутяка) проходили занятия "Не играй с огнем!" по программе пожарной безопасности для клиентов. Занятия носили комбинированный характер: теория и тренинг.

Скажем: НЕТ НАСИЛИЮ! 16.09.2008

Почти в каждой семье растёт один или больше детей, и главная обязанность родителей, как по закону, так и чисто по человечески – это забота о своих детях. Забота о ежедневных потребностях ребёнка, о его нормальном физическом и духовном развитии. К сожалению, всё чаще родители нарушают границы своих полномочий, причиняют обиду, а иногда даже наносят непоправимый вред своим детям.

Угадай мелодию 08.09.2008

Первый осенний месяц в Дневном центре для лиц с проблемами умственного характера проходит под знаком музыки. "Музыкальный сентябрь" начался игрой "Угадай мелодию".

Реализация проекта "Центр дневного ухода для персон с нарушениями духовного характера" 05.09.2008

С 2007 года продолжается четырёхгодичный проект, проводимый в сотрудничестве с Даугавпилсской Думой и Министерством Благосостояния - "Центр дневного ухода для персон с нарушениями духовного характера". Цель результативных показателей – показать ценность и благотворное влияние учреждения для общества.

Реализация проекта управления Социальных дел "Услуги социальной реабилитации для детей, пострадавших от противозаконных действий" 05.09.2008

Отделение информации, супервизии, обучения, развития и проектов управления Социальных дел разработало проект для социальной реабилитации детей, пострадавших от противоправных действий. Проект был подан на конкурс Социальных дел Министерства Благосостояния "На право в 2008 году предоставлять услуги для социальной реабилитации детей, пострадавших от противоправных действий" и получил поддержку Министерства в размере 45 000 латов.

Как социальные работники помогают предотвращать многие опасные ситуации в городе 02.09.2008

Закон о социальных услугах и социальной помощи гласит: групповые квартиры (grupu dzīvokļis) – это отдельная квартира или дом, где лицам с нарушениями умственного характера оказывается индивидуальная поддержка в решении социальных проблем. Цель Групповых квартир – предоставление услуг социальной реабилитации и индивидуальной поддержки в решении социальных проблем лицам с нарушениями умственного характера и обеспечивать предоставление социальных услуг в соответствии с индивидуальными потребностями клиента.

Продолжение проекта "Обратно на работу. Поощрение занятости родителей детей-инвалидов" 29.08.2008

Целью проекта было: поощрять занятость родителей после отпуска по уходу за ребёнком-инвалидом или во время ухода за ребёнком-инвалидом, укрепляя самосознание и уменьшая предрассудки работодателей.

На волне лета 31.07.2008

Люди с недостатками умственного развития такие же жители своей страны, как и любой другой человек. Государство должно поддерживать их участие в жизни общества. У них есть право на медицинскую помощь, реабилитацию и образование, на отдых и участие в спортивных мероприятиях.

В "Дневном центре Социального ухода и реабилитации" прошло семейное мероприятие 30.07.2008

24 июля в "Дневном центре Социального ухода и реабилитации" прошло семейное мероприятие "Большое поварское искусство" в рамках проекта "Я и мои любимые!". Мероприятие удалось, сообщает Светлана Гаврилова.

Дневной центр клиентов с проблемами умственного развития посетил городской зоопарк 21.07.2008

Продолжая осуществлять реабилитационную программу летнего отдыха, дневной центр клиентов с проблемами умственного развития посетил городской зоопарк.

В Дневном центре Социального ухода и реабилитации реализовали программу "Я и мой безопасный детский мир!" 1 21.07.2008

Программа "Я и мой безопасный детский мир!" была написана и реализована в Дневном центре Социального ухода и реабилитации (07.07.08. – 18.07.08.). "Я и мой безопасный детский мир!" - программа коррекции и реабилитации для детей 6-9 лет из социальных домов.

Окончилась программа реабилитации и социального обеспечения для учеников Даугавпилсской 1 специальной школы 18.07.2008

В дневном центре для персон с нарушениями духовного характера окончилась программа реабилитации и социального обеспечения для учеников Даугавпилсской 1 специальной школы. Услуги по социальному обеспечению и социальной реабилитации были оказаны 5 детям с особыми нуждами в период с 9 июня по 9 июля 2008 года.

Было вкусно!!! 15.07.2008

9 июля, клиенты Групповых квартир на Шаура 26 стали участниками кулинарного конкурса "Вкусно!!!". Целью конкурса было не только определение кулинарных пристрастий и способностей, но и способность оценить выбор рецепта соответственно материальным возможностям, способность рассчитывать время на приготовление блюда.

В рамках проекта 11 клиентов уже получают новую социальную услугу в Центре поддержки семьи 19.02.2008

Как мы уже писали ранее, Управление социальных дел участвовало в конкурсе Управления социальных услуг "О правах в 2008 году оказывать услуги социальной реабилитации в институции детям, пострадавшим от противоправных действий".